EL ORDEN DIGITAL

viernes, 16 de diciembre de 2011

FIESTA ANUAL DEL DEPORTE/ Todos los premiados, todas las menciones, todos los reconocimientos

 (Por razones de tiempo, ya que estábamos en el horario de cierre, y de espacio, no pudimos incluir esta nota, que destaca los méritos de los deportistas de Puerto Deseado y la excelente idea de la Dirección de Deportes de dar continuidad a este reconocimiento anual en la edición en papel del semanario EL ORDEN).

En el Gimnasio Municipal “Puchito Otey” se realizó el miércoles la XI Edición de la Fiesta del Deporte deseadense, con la presencia de las máximas autoridades de la ciudad y donde se premió a los mejores deportistas del año, que han representado a Puerto Deseado con gran esfuerzo y dedicación.
El gran ganador de la noche fue Ignacio “Nacho” Pinilla, un niño de tan sólo 13 años, que cerró un año espectacular con su cuatriciclo, consagrándose campeón en la mayoría de los torneos en los que participó. Además, la autoridades municipales, encabezadas por el Intendente Luis Ampuero, entregaron los galardones en cada una de las disciplinas representadas y algunas menciones especiales para deportistas y colaboradores del área.

Los deportistas de años anteriores, en gigantografías
Otro de los momentos emotivos de la velada lo constituyó un gran gesto de la Dirección de Deportes y de la Gestión Ampuero, donde cada deportista o familiar de los mismos que fueron galardonados en ediciones anteriores con el premio a Deportista del Año destaparon su propia gigantografía, las cuales quedaron amuradas en el Gimnasio Municipal, hecho que además sirve como motivación para los jóvenes deportistas de la ciuda

A continuación, se destacan las premiaciones y menciones otorgadas en cada una de las disciplinas deportivas:

ESCUELAS MUNICIPALES

ATLETISMO:
MENCION ESPECIAL: NAHUELQUIR TATIANA YAEL
DESTACADO: FLORIO EMILIANO NICOLAS

BASQUET:
MENCION ESPECIAL: JUAN PABLO PINEDA
DESTACADO: IGNACIO GUAIMAS

EDEM:
NATACION
MENCION ESPECIAL: EQUIPO LOCAL
ROCIO CALIXTO E IVAN PEREYRA
DESTACADO: DAVID PICHIÑANCO

TORBALL
MENCIÓN ESPECIAL:   JOSE ANDRES BARRIENTOS
DESTACADO: GASTON URRICELQUI

GIMNASIA ARTISTICA:
MENCION ESPECIAL: ULLOA LESLIE
DESTACADO: ROCIO MUÑOZ LARRETA

HOCKEY:
MENCION ESPECIAL: EQUIPO DE MAYORES
DESTACADO: JOHANA APOLONIA

KARATE DO:
MENCION ESPECIAL: FERNANDEZ OTTO
DESTACADO: VILLAREAL ANABELLA

HANDBALL
MENCION ESPECIAL: ES PARA EL EQUIPO DE LA CATEGORÍA MENORES
ACOSTA, CÉSAR
CAÑULAF, LUCAS
NAVARRO, FRANCO
PALMA, GALLARDO, CARLOS
SUAREZ, SANTIAGO
UGARTE MERCADO, JUAN JOSÉ
VERA, AGUSTÍN
VILLAGRA, PABLO
INFANTE, GUSTAVO
VILLAGRAN, LUCAS
BARRIA, MAURO
DUARTE, GERMÁN
RUIZ, LUCIANO
DESTACADO: CÁCERES, BRIAN

KUNG-FU:
MENCION ESPECIAL: ANGEL GABRIEL RODRIGUEZ
DESTACADO: ESTEFANIA DOUFURG

NATACIÓN:
MENCION ESPECIAL: EQUIPO DE..
MILAGROS VILLAGRA, JONATHAN MELLADO
DESTACADO: EQUIPO COMPETITIVO DE NATACIÓN
JIMENA BENÍTEZ, TABERNA GINO.

NAUTICA:
MENCION ESPECIAL: ESTEBAN ZIZICH
DESTACADO: MARLENE QUIROGA

TAE KWON-DO:
MENCION ESPECIAL: GELVEZ VANESA.
DESTACADO: BRUNO GUEVARA.

VOLEY:
MENCION ESPECIAL: MENDEZ MACARENA
DESTACADO: NIVEL AVANZADO MASCULINO
MARZI MATEO, CARNOTA MARTIN Y FERNANDEZ BRUNO

FUNDACION CONOCIENDO NUESTRA CASA
MENCION ESPECIAL: EQUIPO DEDICACION
MEDINA AGOSTINA, VILLAGRA MATIAS Y GONZALEZ INES.
DESTACADO: EQUIPO PERSEVERANCIA
ROMERO TAMARA, SORIA NAHIR, FUEYO ENZO, BARRIA JUAN MANUEL, CARDOZO LUIS, MACLEOD IVAN, QUINTREMIL FLORENCIA, MICAELA ANDRADA

CLUBES

CLUB SAN LORENZO
MENCION ESPECIAL: RODRIGO CORNEJO
REVELACION: PARA LA 6º DIVISION
DESTACADO: JULIO ROMANO

CLUB FERROCARRILES DEL ESTADO:
VOLEY:
DESTACADO: EQUIPO SUB 14 MASCULINO
NAVARRO NICOLAS, JOFRE MANUEL, BRYAN ARTEAGA, JUAN CRUZ PEREZ ZINI, ZAUSI MATEO, OLIVA EMIR, CARNOTA MARTIN, FERNADEZ BRUNO, SANDOVAL JUAN MANUEL.
MENCION ESPECIAL: SEBASTIAN MARTINOVIC

FUTBOL:
MENCION ESPECIAL: MARCELO NAHUEL
DESTACADO: SELECCIÓN DESEADENSES DE SANTA CRUZ
IÑAQUI DOMINGUEZ, LEANDRO GALARZA, JONATHAN MORALES

PADDLE:
MENCION ESPECIAL: MARIA CANDA
DESTACADO: EQUIPO CAMPEONES SUB-14 Y SUB-16
EMILIANO FERNANDEZ, DIEGO RUIZ, MAURICIO WILSON.

EFID:
MENCION ESPECIAL: MARCELO NAHUEL (FUTBOL SALON)
REVELACION: LEONARDO RAMIREZ (FUTBOL SALON)
DESTACADO: MATIAS ALONSO (FUTBOL INFANTIL)

CLUB DEPORTIVO DESEADO JUNIOR`S:
CICLISMO:
MENCION ESPECIAL: CARLOS AVILA
DESTACADO: DIEGO RAMOS CATEGORIA EPADE
PELOTA PALETA:
MENCION ESPECIAL: DAVID ALVAREZ
DESTACADO: ESCUELITA PELOTA PALETA
FUTBOL:
MENCION ESPECIAL: GABRIEL AGUIL JUGADOR DE 1º DIVISION 2011
DESTACADO: EQUIPO DE 1º DIVISION
BOXEO:
MENCION ESPECIAL: ANTONELA LEIVA
DESTACADO: BRIAN CUEVAS

CLUB NUEVA CHICAGO:
MENCION ESPECIAL: EQUIPO DE SEXTA DIVISION, TECNICO SEÑOR OSCAR CALDERON.
REVELACION: CARLITOS GOMEZ
DESTACADO: JORGE QUINTEROS

CLUB BANFIELD:
MENCION ESPECIAL: FEDERICO CARDELLI
REVELACION: EMILIANO CAMBI
DESTACADO: EQUIPO DE PRIMERA DIVISION

A.DE.FU.SA:
MENCION ESPECIAL: NAHUEL MARCELO COKI CLUB EFID “B”
DESTACADO: FRANCO MARSICANO

BOCHAS:
MENCION ESPECIAL: PAREJA FEMENINA
BESSIE SLOPER Y ELENA GALIMENT
REVELACIÓN: ANTONIO LIZARDIA
DESTACADO: JUAN PABLO NIEVAS

AUTOMOTO CLUB PUERTO DESEADO:
MENCION ESPECIAL: DAMIAN ALVAREZ
DESTACADO: PEDRO DANIEL MEMO FASIOLI

MOTOCROSS
MENCION ESPECIAL: LOURDES PALOMEQUE
DESTACADO: IGNACIO “NACHO” PINILLA

FUTBOL FEMENINO
MENCION ESPECIAL: CONJUNTO DE LAS BAMBINAS
DESTACADO: AYELEN TRONCOSO

AJEDREZ
MENCION ESPECIAL: MARCELO ANACAYA
DESTACADO: FEDERICO MALDONADO

FISICO CULTURISMO
MENCION ESPECIAL: ESTEBAN BYRNE
DESTACADO: OMAR SONDON

Menciones Especiales de la Dirección de Deportes:

-Mauricio Wilson (Campeón del Torneo Patagónico de Paddle)

-Jorge Díaz (3º Puesto en los juegos de la Araucanía 2011 en Básquet)

-Ayelén Troncoso (jugadora seleccionada para participar en el Club San Lorenzo de Bs. As en la disciplina Fútbol Femenino)

-Federico Maldonado (múltiple Campeón de Ajedrez)

-Las Bambinas (Campeonas Provinciales de Fútbol Femenino)

-Equipo Sub-14 de Voley Masculino Club Ferro (Campeones Provinciales del Torneo Evita)

-Escuela de Handball categoría Cadetes (campeones del Torneo Regional, clasificados al Campeonato Argentino 2012)

-Nano Sánchez (de su mano llevo a su equipo Banfield a disputar una plaza para el Torneo Argentino C de fútbol)

-Stefanía Dufourg (Campeona Nacional de Kung-fu, clasificada al Torno Panamericano de México 2012)

-Oscar Gómez y Bruno Barría (su tenacidad y perseverancia los hacen permanecer en los primeros puestos de Ciclismo Regional)

-Marilina Méndez (elegida mejor jugadora de Handball de Puerto Deseado)

-Leandro Galarza, Jonathan Morales e Iñaki Domínguez (participaron en los juegos de la Araucanía 2011 en la disciplina fútbol)

-Sebastián Martinovic (participaron en los juegos de la Araucanía 2011 en la disciplina Voley)

-Eliana Logran (participaron en los juegos de la Araucanía 2011 en la disciplina Atletismo)

-Gustavo KAKI González (Múltiple Campeón del Automovilismo regional)

-Osvaldo Bianchetta (por su trayectoria como árbitro de fútbol)

-Jorge Gómez (árbitro colaborador indiferentes eventos deportivos)

-Renzo Reynaga Llarena (por ser uno de los futbolistas deseadenses con mayor proyección)

-Octavio Martelli (por ser el corredor de MotoCross más pequeño de nuestra ciudad)

-Equipo de 1º División del Club Deseado Junior`s (por ser Campeón del Torneo de Fútbol Federado después de más de 30 años)

-Mario Fanjul, Juan Carlos Mansilla, Omar Roa, Carlos Fuenzalida, Fabián Matías y Darío Almirón (por el trabajo realizado como dirigentes deportivos de nuestra ciudad).