EL ORDEN DIGITAL

jueves, 24 de noviembre de 2011

Se completó el torneo clausura de ajedrez/ Mela-Maldonado fueron los ganadores

EL AJEDREZ DE PUERTO DESEADO SE
ENGALANÓ CON LA PRESENCIA DEL MAESTRO INTERNACIONAL BENJAMÍN MELA


    Entre el jueves 17 y el domingo 20 de noviembre se realizó, en la sede de la Junta Vecinal del Barrio “Andrés Randisi” , el torneo de ajedrez denominado “Clausura 2011”, que contó con la destacada presencia del Maestro Internacional Benjamín Mela, además de varios ajedrecistas de la Escuela Municipal de Pico Truncado.
    Previo al inicio de este torneo, que marca el final de la actividad en este año 2011 en nuestra ciudad, se realizó una interesante charla-conferencia a cargo de Mela, quien explicó muy claramente una serie de aspectos tácticos del juego, aportando además experiencias propias sumamente enriquecedoras.
   
    TABLAS CON FEDERICO MALDONADO
    En cuanto al desarrollo del torneo, uno de los hechos más destacados fue el empate en la primera posición del Maestro Internacional Benjamín Mela con el crédito local Federico Maldonado, quienes en su disputa finalizaron en tablas. Por otra parte, se destacó el clásico entre los referentes Hugo Gandolfo y Esteban Mazzucco, que finalizó en esta oportunidad a favor de Gandolfo, destacando además la excelente participación de los cuatro ajedrecistas truncadenses y del deseadense Marcelo Anacaya, quien terminó tercero en la tabla general.
    El evento finalizó con las partidas simultáneas a cargo de Benjamín Mela, quien jugó con trece mesas al mismo tiempo, destacando que una vez que finalizaba su partida con algún participante, ingresaban otros chicos que esperaban la oportunidad de jugar con el Maestro Internacional.

Posiciones finales del Torneo:

1º    Mela                6 ½ Puntos            $800
    Maldonado    (P.D)        6 ½ Puntos            $800
3º    Anacaya (P.D)        5 Puntos            $500
4º    Koslab (P.T)                   4 Puntos            $400
5º    Barroso (P.T)        4 Puntos            $300
6º    Antilef (P.T)                   3 ½ Puntos            $200
7º    Gandolfo (P.D)        3 ½ Puntos
8º    El Hares (P.D)        3 ½ Puntos   
9º    García (P.D)                   3 ½ Puntos
10º    Arroyo (P.T)                   3 ½ Puntos
11º    Alaniz (P.D)                   3 ½ Puntos        $200 (Mejor Sub 18)
12º    Casanova (P.D)        3 ½ Puntos        $200 (Mejor Sub 16)
13º    Spagnolo (P.D)        3 ½ Puntos
14º    Mazzucco (P.D)        2 ½ Puntos
    Puita    (P.D)            2 ½ Puntos
16º    Gandolfo Jr. (P.D)               2 Puntos
17º    Peralta (P.D)                   1 ½ Puntos
18º    Arce                ½ Punto