EL ORDEN DIGITAL

jueves, 18 de noviembre de 2010

Deportes/ Recreacion y atletismo

Departamento de Recreación Socio-Comunitaria


Este viernes 19/11 a partir de las 17:00hs se realizará, en el Playón del Barrio de las 82 Viviendas y gracias al aporte del Municipio Local a través de su Secretaría de Gobierno y de la Dirección de Recreación y Deportes, una nueva Jornada Recreativa organizada por el Departamento de Recreación Socio-Comunitaria a cargo del Profesor Carlos Coronel y el Monitor Yamil Oliva, recordando que este evento se encuentra enmarcado en el Proyecto Municipal denominado “Playones en movimiento”.

Recordamos que esta jornada ya se había realizado en el mencionado playón con una muy buena repercusión, hecho por el cual se repetirá en este viernes, destacando que además de los tradicionales juegos recreativos habrá un rincón infantil preparado para los más pequeños.

Desde ya invitamos a participar de esta divertida jornada no solo a los chicos del Barrio 82 viviendas sino también a aquellos niños de los barrios aledaños que quieran acercarse al Playón para vivir una tarde diferente.



Escuela Deportiva Municipal de Atletismo



El pasado sábado 13/11 una delegación de diez (10) Atletas de la mencionada Escuela viajó a la ciudad de Comodoro Rivadavia, a cargo de la instructora Mercedes Tejedor y gracias al aporte del Municipio Local a través de su Secretaría de Gobierno y de la Dirección de Recreación y Deportes, en donde participó con algunos muy buenos resultados de la 3º fecha del Grand Prix “Camino a Crónica 2011”.

A continuación se detallan todos los resultados que obtuvieron nuestras representantes en esta importante jornada atlética, recordando que los deseadenses siempre realizaron excelentes papeles en esta tradicional Maratón, sin dudas una de las más importantes de la Región, reconocida además a nivel nacional:







Resultados Obtenidos:



Cat. 2004 Gallardo Daiana 3º Puesto

Cat. 2004 Ledesma Germán 3º Puesto

Cat. 2002 Nahuelquir Tatiana 4º Puesto

Cat. 2001 Vázquez Jennifer 4º Puesto

Cat. 2000 La Llana Paula 5º Puesto

Cat. 2000 Continente Willabe 5º Puesto

Cat. 1999 Águila Luciana 7º Puesto

Cat. 1997 Sepúlveda Evelyn 3º Puesto

Cat. 1995 Cattani Nahuel 3º Puesto