EL ORDEN DIGITAL

lunes, 25 de octubre de 2010

Gimnasia Artistica/ Se jugaron los Evita 2010 en Puerto Deseado

Más de 200 gimnastas compitieron en los Evita






En las instalaciones del gimnasio municipal ‘Puchito Otey’ de Puerto Deseado, se desarrolló durante dos días la instancia provincial de gimnasia artística correspondiente a los Juegos Evita 2010.

El evento, que tuvo lugar el martes y miércoles pasado, contó con la presencia de un poco más de 200 personas entre gimnastas y entrenadores de diferentes localidades del interior provincial.


Competencia

En la competencia participaron 15 gimnastas de Río Turbio, 22 de Las Heras, 28 de Pico Truncado, 45 de Puerto Deseado y 72 de Río Gallegos (35 del gimnasio 17 Octubre, 26 del Boxing Club, 6 del Hispano Americano, 2 del gimnasio Benjamín Verón y 3 del Hogar Asher Aike).

La competencia se desarrolló en los Niveles C3, C2 y C1 en las Categorías Infantil, Infantil A, Infantil B, Juveniles y Mayores en la Rama Femenina y Categorías Infantil y Juveniles en la Masculina.

De esta manera se cumplió con la última etapa de pruebas de gimnasia artística que al ser un Deporte Agregado no posee competencia en la instancia nacional de los Juegos Evita.





POSICIONES

Infantil C1

1º Agustina Estive (Las Heras)

2º Iara Nahuelpan (Las Heras)





Infantil B C1

1º Maira Ayamante (Río Gallegos)





Juveniles C1

1º Camila Amado (Puerto Deseado)

2º Nicole De Cuadra (Puerto Deseado)

3º Agustina Avilés (Río Gallegos)

4º Camila Martinovic (Puerto Deseado)

5º Leyla Valdez (Río Gallegos)

6º Lara Covarrubias (Puerto Deseado)

7º Irina Marzioni (Puerto Deseado)

8º Agustina Bórquez (Río Gallegos)

9º Ainara Páez (Río Gallegos)

10º Micaela Escobar (Río Gallegos)





Mayores C1

1º Naomi Mizutani (Puerto Deseado)

2º María Eugenia Rodríguez (Río Gallegos)

3º Ailén González (Puerto Deseado)

4º Natali Martínez (Río Gallegos)

5º Solana González (Río Gallegos)

6º Daniela Orihuela (Puerto Deseado)





Infantil C2

1º Carla González (Puerto Deseado)

2º Eugenia Gutiérrez (Puerto Deseado)

3º Micaela Da Silva (Puerto Deseado)

4º Florencia Estefanía Yerio (Las Heras)

5º Camila Acuña (Puerto Deseado)

6º Agostina Nicole Sáez (Las Heras)

7º Evelin Gaitán (Río Turbio)

8º Valentina Campos (Río Turbio)

9º Lucia Rodríguez (Río Turbio)





Infantil A C2

1º Camila Orlando (Río Gallegos)

2º Ludmila Castillo (Las Heras)

3º Natalia López Künhle (Puerto Deseado)

4º Valeria Feijoo (Puerto Deseado)

5º Luciana Delgado (Río Gallegos)

6º Lucia Muñoz Larreta (Puerto Deseado)

7º Yamila Cisterna (Río Gallegos)

8º Silvina Feijoo (Puerto Deseado)

9º Sofía Rodríguez (Río Turbio)

10º Marianela Campos (Río Turbio)

11º Giana Morcadi (Río Gallegos)





Infantil B C2

1º Irina González (Puerto Deseado)

2º Elena Díaz (Puerto Deseado)

3º Cintia Bejarano (Río Gallegos)

4º Lourdes Manentti (Las Heras)

5º Agustina Parola (Río Gallegos)

6º Luciana Pastorino (Río Gallegos)

7º Julieta Forgit (Puerto Deseado)

8º Noely Aguirre (Río Gallegos)

9º Guadalupe Luján (Río Gallegos)

10º Julieta Gutiérrez (Las Heras)

11º Giana Morcadi (Río Gallegos)





Juveniles C2

1º Giuliana Usandivaras (Río Gallegos)

2º Melani Bain (Puerto Deseado)

3º Micaela González (Puerto Deseado)

4º Laura Avellaneda (Río Gallegos)

5º Priscila Mortara (Río Gallegos)

6º Karen Ajalla (Pico Truncado)

7º Malena Feijóo (Puerto Deseado)

8º Aylen Beramendi (Río Gallegos)

9º Roxana Paillaguala (Pico Truncado)

10º Janette De Cuadra (Puerto Deseado)

11º Agustina López (Río Gallegos)

12º Amanda Macho (Pico Truncado)





Mayores C2

1º Nadia Guida (Río Gallegos)

2º Tamaris Aguila (Río Gallegos)

3º Melissa Vizuara (Río Gallegos)

3º Florencia Harminton (Río Gallegos)





Infantil C3

1º Valentina Dierico (Río Gallegos)

2º María Constanza Castro (Río Gallegos)

3º Abril Poete (Río Gallegos)

3º Ailin González (Puerto Deseado)

4º Anahí Castro (Puerto Deseado)

4º Jennifer Barrios Escubilla (Puerto Deseado)

5º Paula Soto (Puerto Deseado)

6º Milen Aguirre (Río Gallegos)

6º Belén Oviedo (Puerto Deseado)

6º Melisa Silva (Puerto Deseado)

7º Laura Camejo (Río Gallegos)

8º Rocío Vilte (Las Heras)

8º Lara Godoy (Río Gallegos)

8º Maite Ruiz Díaz (Pico Truncado)

8º Nazaret Figueroa (Las Heras)

9º Alue Gutiérrez (Pico Truncado)

9º Brenda Claribel Lobos (Las Heras)

10º Daniela Alvarez (Pico Truncado)

10º Keila Meinardi (Pico Truncado)

11º Candela Ripol (Río Turbio)

12º Virginia Villar (Pico Truncado)

13º Agustina Sánchez (Las Heras)

14º Jazmín Crespo (Las Heras)

15º Ornella Solcire Paine (Las Heras)

16º Auca Ortiz (Pico Truncado)





Infantil A C3

1º Sara Mayorga (Río Gallegos)

1º Sol Vargas (Puerto Deseado)

2º Carla González (Río Gallegos)

2º Ailén Castro (Río Gallegos)

2º Rocío Antiñirre (Río Gallegos)

3º Julieta Lerman (Las Heras)

4º Lucero Soto (Las Heras)

5º Milagros Aguiar (Río Gallegos)

6º Shaykelen Ogas (Las Heras)

7º Luciana López (Puerto Deseado)

7º Maira Paredes (Río Gallegos)

8º Valentina Sanabria (Puerto Deseado)

9º Lucia Narvaes (Puerto Deseado)

10º Mayra Sotomayor (Las Heras)

11º Aldana Villalba (Las Heras)

11º Valentina Sanseverino (Puerto Deseado)

12º Jacqueline Sanchez (Pico Truncado)

12º Dayana Zurita (Río Turbio)

13º Brisa Aguilar (Pico Truncado)

13º Aixa Rodríguez (Pico Truncado)

14º Camila Delgado ((Pico Truncado)

15º Melina Rolón (Las Heras)

16º Inalén Pareja (Río Turbio)

17º Florencia Valdevenito (Pico Truncado)





Infantil B C3

1º Camila Guida (Río Gallegos)

2º Selene Vera (Río Gallegos)

3º Charo Bayon (Río Gallegos)

4º Aylén Marsicano (Río Gallegos)

5º Celeste Villalba (Río Gallegos)

6º Katherine García (Las Heras)

7º Daphne Carcamo (Río Gallegos)

8º Florencia Lang (Puerto Deseado)

9º Milena Godoy (Puerto Deseado)

10º Abril Moreno (Pico Truncado)

11º Carolina Venica (Pico Truncado)

12º Candela Borquez (Puerto Deseado)

13º Fiorella De la Cruz (Puerto Deseado)

14º Florencia Muñoz (Puerto Deseado)

15º Macarena Figueroa (Pico Truncado)

16º Anabela Boggio (Puerto Deseado)

17º Rosario Fernández (Las Heras)

18º Darla Ruiz Díaz (Pico Truncado)

19º María Sol Nicolai (Pico Truncado)

20º Abril Aguilar (Pico Truncado)





Juveniles C3

1º Camila Calisto (Río Gallegos)

2º Gabriela Corvalán (Río Gallegos)

3º Rocío Urbina (Las Heras)

4º Nerina Guida (Río Gallegos)

5º Micaela Jaszcznuk (Río Gallegos)

6º Fernanda Serón (Río Gallegos)

6º Lucia Feijoo (Puerto Deseado)

7º Aldana Nievas (Río Turbio)

8º Victoria Llanca (Puerto Deseado)

9º Camila Sandoval (Río Gallegos)

10º Mariel Cifuentes (Río Turbio)

11º Nahir Soria (Puerto Deseado)

12º Georgina Guaymas (Pico Truncado)

13º Jazmín Pericón (Río Turbio)





Mayores C3

1º Sol Villalba (Río Gallegos)

2º Brenda Pacheco (Río Gallegos)

3º Luna Vivanco (Río Gallegos)

4º María León (Río Gallegos)

5º Florencia Páez (Puerto Deseado)

6º Brenda Ots (Río Gallegos)





Infantil C3 Masculino

1º Exequiel Busilli (Río Gallegos)

2º Agustín Altuna (Río Gallegos)

3º Lautaro Driussi (Río Gallegos)

4º Mauro Fonseca (Río Gallegos)

5º Daniel Coney (Río Gallegos)

6º Luciano Ortiz (Pico Truncado)





Juveniles C3 Masculino

1º Facundo Vidal Trayo (Río Gallegos)

2º Nahuel Barrionuevo (Río Gallegos)

3º Lucas Busilli (Río Gallegos)

4º Franco Cerrina (Río Gallegos)

5º Valentín Zeballos (Río Gallegos)
 
LA OPINION AUSTRAL