EL ORDEN DIGITAL

martes, 27 de abril de 2010

Fútbol/ La octava fecha de la Liga Norte

El pasado fin de semana se llevaron a cabo, en la cancha del Club Ferrocarriles del Estado de nuestra ciudad, los partidos correspondientes a la 8º Fecha de la Liga de Fútbol Norte Santa Cruz para la Subsede Puerto Deseado, destacando que nuevamente algunos encuentros de las divisiones inferiores han quedado pendientes debido a que actualmente se cuenta con solo un terreno de juego en condiciones para desarrollar esta Liga.
La victoria de Ferrocarriles del Estado ante San Lorenzo lo alejó aún mas en la punta de la Tabla de Posiciones de la máxima categoría, destacando que en esta jornada el Club Deseado Juniors pudo sacar ventaja de los resultados tras su victoria por 2 a 0 frente a Nueva Chicago posicionándose en un buen lugar pensando ya en los cruces finales de esta temporada 2009-2010, al igual que lo ocurrido con la Asociación Pibes Deseadenses, quienes con su excelente empate con Banfield se mantiene con vida también pensando en los mencionados cruces.
A continuación se detallan todos los resultados de esta interesante 8º Fecha, destacando además que el triunfo del Juniors en la Reserva permitió que este conjunto quedara solo en la punta de su Divisional a solo un paso de conseguir el Título de esta Temporada, recordando que solo restan dos fechas para la finalización de este Torneo:


Síntesis 8º Fecha Temporada 2009-2010:


Sábado 24/04
-Cancha Club Ferrocarriles del Estado-

6º División:

N. Chicago vs C. D. Deseado Juniors
7 - 3
Ojeda Gastón (3)- Gómez Díaz Carlos (2)- Laime Diego
Mauricio (2)- Vázquez Hernán-
Fernández Julián


Amonestados:
A Vázquez Hernán (N. Chicago)
A Laime Diego (Juniors)
A Banegas Matías (Juniors)

Terna Arbitral:
Caro Paolino (Árbitro)
Castro Marcelo (1º Asistente)
Lincomán Germán (2º Asistente)







5º División:

A. Pibes Des. vs C. Banfield
3 - 5
Álvarez David- Vilchez Williams Florentín- Zapata
Kevin- Galeano Rubén Marcelo- Lino Jonathan-
Vargas Facundo (2)

Amonestados:
A Del Piano Hugo (Banfield)
A Zapata Marcelo (Banfield)


Terna Arbitral:
Castro Marcelo (Árbitro)
Lincomán Germán (1º Asistente)
Caro Paolino (2º Asistente)


Reserva:

A. Pibes Des. vs C. Banfield
0 - 4
Igor Moisés (4)


Amonestados:
A Zalazar Fernando (Pibes)
A Fuenzalida Cristian (Pibes)
A Castro Martín (Pibes)
A+A Montenegro Juan (Pibes)
A García Damián (Banfield)
A+A Yañez Juan (Banfield)


Terna Arbitral:
Solís Atilio (Árbitro)
Vega Orlando (1º Asistente)
Caro Paolino (2º Asistente)



1º División:

A. Pibes Des. vs C. Banfield
1 - 1
Laime Alex Cardelli Federico



Terna Arbitral:
Vega Orlando (Árbitro)
Solís Atilio (1º Asistente)
Castro Marcelo (2º Asistente)



Domingo 25/04
-Cancha Club Ferrocarriles del Estado-


Reserva:

C. Ferrocarriles vs C. San Lorenzo
5 - 2
Torrico Jonathan- Rapetti Vedia Alejandro- Herrera
Raúl- Cattani Catriel- Vera Sergio
Esteban (2)


Amonestados:
A Herrera Sergio (San Lorenzo)
A Paz Leonardo (San Lorenzo)



Terna Arbitral:
Solís Atilio (Árbitro)
Castro Marcelo (1º Asistente)
Lincomán Germán (2º Asistente)



1º División:

C. Ferrocarriles vs C. San Lorenzo
2 - 1
Morales Jonathan (2) Sosa Julio


Amonestados:
A Domínguez Iñaki (Ferro)
A Contreras José (Ferro)
A+A Basualdo Darío (Ferro)
A Ayenao Alberto (San Lorenzo)
A Canavari Pablo (San Lorenzo)
A Figueroa Ernesto (San Lorenzo)
A Almirón Fernando (San Lorenzo)
A Sosa Julio (San Lorenzo)

Terna Arbitral:
Vega Orlando (Árbitro)
Solís Atilio (1º Asistente)
Lincomán Germán (2º Asistente)



Reserva:

N. Chicago vs C. D. Deseado Juniors
2 - 5
López Claudio- Ortega Miranda José (4)- Galarza
Marcelo Sergio


Amonestados:
A Reynoso Jonathan (N. Chicago)

Terna Arbitral:
Castro Marcelo (Árbitro)
Vega Orlando (1º Asistente)
Bianchetta Osvaldo (2º Asistente)

1º División:

N. Chicago vs C. D. Deseado Juniors
0 - 2
Viveros Luis- Pucci Daniel

Amonestados:
A Pérez Darío (Juniors)
A Paillaqueo (Juniors)
A Pucci Daniel (Juniors)

Terna Arbitral:
Bianchetta Osvaldo (Árbitro)
Solís Atilio (1º Asistente)
Vega Orlando (2º Asistente)