EL ORDEN DIGITAL

miércoles, 31 de marzo de 2010

Pedaleada en Deseado y delegación de ciclistas en Puerto Santa Cruz


Este pasado sábado 27/03 se llevó a cabo en nuestra ciudad una nueva “Pedaleada Recreativa” organizada por la Subcomisión de Ciclismo del Club Deportivo Deseado Juniors, en donde varios deseadenses amantes de esta disciplina pudieron disfrutar de una tarde a puro sol y aire libre, objetivo principal de este tipo de encuentros, los cuales recordamos se vienen realizando con asiduidad.
De esta manera los responsables de la mencionada Subcomisión Mario Fanjul y Fabián Iniesta, intentan fin de semana tras fin de semana sumar gente a este grupo, el cual continúa con la ardua tarea de reflotar y no dejar perder una disciplina que tiene una gran historia en Puerto Deseado, aprovechando además con estas salidas los hermosos paisajes que nuestra ciudad nos regala.



Por otra parte este pasado fin de semana dos ciclistas deseadenses viajaron a la ciudad de Puerto Santa Cruz, gracias a la colaboración de la Municipalidad de Puerto Deseado, en donde participaron con muchísimo éxito de la Competencia Bi-Nacional de Ciclismo denominada “Puerto Santa Cruz Capital Histórica”, la cual recordamos fue clasificatoria para conformar el Seleccionado Santacruceño que estará presente en los próximos Juegos Bi-Nacionales de la Araucanía 2010.
Tanto Bruno Barría como Oscar Gómez, quienes estan siendo entrenados por Fabián Iniesta, referente de la disciplina en nuestra ciudad y parte integral de la Subcomisión de Ciclismo del Club Deportivo Deseado Juniors, realizaron un excelente papel en este importantísimo Torneo en las dos jornadas en las cuales se dividió el mismo.
A continuación se detallan los resultados de los dos Atletas Deseadenses que participaron de este Evento, recordando y destacando el excelente trabajo que realizan con nuestros jóvenes tanto Fabián Iniesta como Mario Fanjul:

Resultados Obtenidos:


Sábado 27/03
-60 Km ruta-

Categoría Juvenil: Oscar Gómez 4to Puesto
Categoría Elite: Bruno Barría 3ro Puesto



Domingo 28/03
-Circuito Callejero-

Categoría Juvenil:(1h mas 3 vueltas) Oscar Gómez 4to Puesto

Categoría Elite: (1h mas 4 vueltas) Bruno Barría 3ro Puesto