EL ORDEN DIGITAL

miércoles, 18 de noviembre de 2009

Deportes/ resumen del fin de semana

Escuela Deportiva Municipal de Atletismo

El pasado sábado 14/11 una delegación de la mencionada Escuela viajaron a la ciudad de Comodoro Rivadavia, a cargo de la Instructora Mercedes Tejedor y gracias al aporte del Municipio Local a través de su Secretaría de Gobierno y de la Dirección de Recreación y Deportes, en donde participaron con algunos muy buenos resultados de la 3º Fecha de la Corrida Atlética “Pre-Crónica”, la cual en esta oportunidad se llevó a cabo en el Barrio Presidente Ortiz del Km 5 de la mencionada ciudad.
Recordamos que este evento es preparatorio con vistas a la realización de la Edición 2010 de la ya Tradicional Maratón Internacional del Diario Crónica.
Cabe destacar que varios de los chicos que viajaron a esta 3º Jornada, corrieron por primera vez en este Pre-Crónica, destacando una vez más el excelente trabajo realizado por los Instructores de la Escuela, quienes mantienen a la mayoría de nuestros Atletas en los primeros planos en el nivel regional.
A continuación se detallan todos los resultados de nuestros representantes en esta importantísima Corrida, recordando que la misma se divide en ramas y además en distancias de acuerdo a cada categoría:





Resultados Obtenidos:

Categoría 2004 Femenino Ulloa Aixa 1º Puesto
Categoría 2004 Femenino Gallardo Daiana 2º Puesto
Categoría 2003 Femenino Borquez Morena 2º Puesto
Categoría 2003 Masculino López Agustín 2º Puesto
Categoría 2002 Femenino Ulloa Leslie 4º Puesto
Categoría 2001 Femenino Vázquez Jennifer 5º Puesto
Categoría 2000 Femenino Lallana Paula 9º Puesto
Categoría 2000 Masculino Continente Willabe 3º Puesto
Categoría 1999 Femenino Borquez Candela 3º Puesto
Categoría 1999 Femenino Águila Luciana 6º Puesto
Categoría 1999 Femenino Déniz Sasha 10º Puesto
Categoría 1998 Masculino López Iván 6º Puesto
Categoría 1996 Femenino Borquez Antonella 4º Puesto
Categoría 1996 Femenino Valle Luciana 1º Puesto
Categoría 1995 Masculino Cattani Nahuel 1º Puesto
Categoría 1991 Masculino García Gastón 1º Puesto


Club San Lorenzo

Este pasado fin de semana dos conjuntos de Fútbol de Salón Femenino del Club San Lorenzo de Puerto Deseado viajaron a la localidad de Perito Moreno, a cargo de los Técnicos Daniel y Laura Cabezas y gracias a la predisposición de Jorge Choiman, José María Gauto y Marcelo Vallejos que colaboraron con la movilidad, en donde participaron con excelentes resultados de la 2º Edición de la Copa Challenger “Cueva de las Manos”.
Es importante mencionar que el conjunto “A” del San Lorenzo ganó dos partidos, empató dos y perdió tres, destacando que en el encuentro por el 3º Puesto le ganó 7 a 1 a las Locales de Perito Moreno, mientras que el conjunto “B” de las Cuervas Deseadenses se ubicaron en el 5º Puesto tras ganar un partido, empatar uno y perder tres.
A continuación se detallan los nombres que componían cada uno de los conjuntos que nos representaron en este importante Torneo de Fut-Sal Femenino y las Posiciones Finales del mismo, recordando que consideramos que estos resultados fueron muy buenos para las jugadoras Deseadenses sobre todo teniendo en cuenta el poco roce futbolístico que ellas tienen en nuestra ciudad y además la escasa posibilidad de viajes que deben sufrir:



-San Lorenzo “A”-

Verga Belén
Gatica Carolina
Portillo Cristina
Galeano Elvira
Amador Carla
Barría Sofía
Barroso María
Sandoval Graciela
Cabezas Laura (DT)

-San Lorenzo “B”-

Manildo Vanesa
Cárcamo Aldana
Rogel Alejandra
Gutiérrez Eliana
Raimundo Sabrina
González Maira
Loza Daiana
Cabezas Daniel (DT)



Posiciones Finales:

1º Caleta Olivia
2º Lago Posadas
3º San Lorenzo “A” (Puerto Deseado)
4º Perito Moreno
5º San Lorenzo “B” (Puerto Deseado)
6º Comodoro Rivadavia

DANIEL ALEJANDRO PUCCI/ Dirección Municipal de Deportes

1 comentario:

ELIANE dijo...

El deporte hace bien al ser humano mas aun en los niños y en aquellos que la proliferan, Bravo¡¡ por los de San Lorenzo, los profes, como Pereyra Ernesto alias popo, que se esfuersan para que nuestros hijos la pasen bien, que sean disciplinados y todo lo que implica tener a cargo un monton de chicos y en forma desinteresada deberian ser reconocidos por el municipio como ejemplo a seguir, mis felicitaciones por el 5°lugar, adelante¡¡¡¡
Eliana mamá de Alexander