EL ORDEN DIGITAL

jueves, 18 de junio de 2009

Deportes/ 2da. parte

Liga de Fútbol Norte
-Subsede Puerto Deseado-
ENTREGA DE PREMIOS


Hoy, jueves a partir de las 21:00hs se llevará a cabo, en el Salón de Fiestas ubicado en la calle Ingeniero Portela Nº 1078 de nuestra ciudad y con la presencia de las máximas autoridades de la mencionada Liga y del Municipio Local, la Reunión, Cena y Ceremonia de Entrega de Premios correspondiente a la Temporada 2008 de esta Subsede.
Si bien aún no se ha confirmado la fecha exacta del inicio del Clausura 2009, todo hace presuponer que el mismo estará comenzando en el mes de Setiembre, destacando y recordando que tanto Banfield como Nueva Chicago son los equipos clasificados al Cuadrangular Final con los conjuntos Caletenses , el cual se desarrollará a fin de año, en busca de otra plaza para el próximo Torneo Argentino “C” de Fútbol, por lo que los equipos Clasificados en el Próximo Clausura 2009 dirimirán con los del Apertura 2010 por las subsiguientes Plazas al Argentino, hecho que posteriormente se haría una cadena entre los Torneos.
A continuación se recuerdan los premiados de cada categoría en la mencionada Temporada 2008 la cual se premiará:

-Torneo Apertura 2008-

8° División:

Valla menos Vencida: Ferrocarriles del Estado (9 goles)
Goleador: Walter Rodríguez- 15 goles (Ferro)
Subcampeón: Pibes Deseadenses (13 puntos)
Campeón: Ferrocarriles del Estado (22 puntos)


7° División:

Valla menos Vencida: Nueva Chicago (7 goles)
Goleador: Vera Esteban- 14 goles (Ferro)
Subcampeón: Banfield (21 puntos)
Campeón: Nueva Chicago (26 puntos)


4° División:

Valla menos Vencida: San Lorenzo (10 goles)
Goleador: Viveros Luis- 8 goles (Juniors)
Subcampeón: Ferrocarriles del Estado (17 puntos)
Campeón: San Lorenzo (26 puntos)

1° División:

Valla menos Vencida: Ferrocarriles del Estado (6 goles)
Goleador: Aquino Carlos- 9 goles (Banfield)
Subcampeón: Banfield (19 puntos)
Campeón: Ferrocarriles del Estado (20 puntos)




-Torneo Clausura 2008-

8° División:

Valla menos Vencida: Ferrocarriles del Estado (7 goles)
Goleador: Bogado Maximiliano- 8 goles (Pibes Des)
Subcampeón: Ferrocarriles del Estado (18 puntos)
Campeón: Pibes Deseadenses (21 puntos)

7° División:

Valla menos Vencida: Ferrocarriles del Estado (12 goles)
Goleador: Almonacid Mauro- 11 goles (N. Chicago)
Subcampeón: Banfield (22 puntos- +19)
Campeón: Nueva Chicago (22 puntos- +22)



4° División:

Valla menos Vencida: Banfield (7 goles)
Goleador: Carreño Ramón- 8 goles (N. Chicago)
Subcampeón: Nueva Chicago (20 puntos)
Campeón: Banfield (22 puntos)



1° División:

Valla menos Vencida: Nueva Chicago (8 goles)
Goleador: Sosa Julio- 9 goles (N. Chicago)
Subcampeón: San Lorenzo (24 puntos)
Campeón: Nueva Chicago (25 puntos)

Informe de Daniel Alejandro Pucci- Dir. Mun. de Deportes