EL ORDEN DIGITAL

jueves, 28 de mayo de 2009

Deportes/ VIAJAN CINCO DELEGACIONES

Entre el próximo viernes 29 y domingo 31 cinco delegaciones deseadenses viajarán, gracias al aporte de la Secretaría de Estado de Deportes, Recreación y Turismo Social y a las gestiones del Municipio Local a través de su Secretaría de Gobierno y de la Dirección de Recreación y Deportes, a diferentes localidades de la provincia para disputar sus respectivas instancias zonales y de esa manera representarnos en busca de la ansiada plaza para los Provinciales de cada disciplina.
El conjunto representativo de la Escuela Municipal de Atletismo (E.M.A) partirá el próximo viernes 29, desde las instalaciones del Gimnasio Municipal “Puchito Otey”, hacia Los Antiguos, lugar en donde se desarrollará el Zonal de la disciplina Atletismo Masculino y Femenino de las Categorías Sub 16 y Sub 18, destacando que aún hay atletas que por problemas personales no han podido confirmar su participación, pudiendo llegar a ser ellos un total de doce y no cinco como se detallan posteriormente.
También el viernes a las 9 el Club San Lorenzo saldrá desde sus instalaciones con los equipos Femeninos Sub 14 y Sub 16, con rumbo a la ciudad de Perito Moreno en donde se jugará la instancia Zonal de las disciplina Fútbol Femenino Comunitario Sub 14 y Sub 16.
Finalmente los conjuntos femeninos representativos de Básquet del Club Deportivo Deseado Juniors viajarán a la localidad de Las Heras, saliendo el viernes a las 10 desde las instalaciones del Gimnasio Municipal “Puchito Otey”, ciudad en donde se desarrollará hasta el domingo el correspondiente Zonal de la disciplina en ambas categorías.
A continuación se recuerdan los nombres que componen las diferentes delegaciones que este próximo fin de semana nos representarán en las mencionadas Instancias Zonales:


Delegaciones Deseadenses:
-Atletismo Mixto Sub 16 y Sub 18-
-Romero Osmar
-Logran Eliana
-Figueredo Damián
-Silva Carolina
-Lavandeira Luciana
-Valle Fabián (Instructor-Encargado)


-Fútbol Femenino Sub 14-
-Méndez Marilina -Caneo Carolina
-Manildo Vanessa -González Micaela
-Busso Sofía -De Cuadra Milagros
-De Cuadra Yanette -Dátoli Carla
-Cárcamo Aldana -Vera Tamara
-De Cuadra César (DT)

-Fútbol Femenino Sub 16-
-Amador Carla -Basualdo Daiana
-Barroso María -Barría Sofía
-Gatica Carolina -Gutiérrez Eliana
-Martínez Peck Emilia -Troncoso Ayelén
-Verga Belén -Raymundo Sabrina
-Cabezas Laura (DT)

-Básquet Femenino Sub 14-
-Bello Karen
-Flores Julieta
-Bahamonde Martina
-Neira Samantha
-Ibáñez Florencia
-Álvarez Gisella
-Bahamonde Camila
-Villagra Magali
-Castillo Marianela
-Ortiz Lidia
-Acevedo Alexia (Instructora-Encargada)

-Básquet Femenino Sub 16-
-Barroso María
-Quintremil Micaela
-Quintremil Paola
-Inda María del Mar
-Moreno Eva
-Fuentes Pamela
-Navarro Camila
-Acevedo Aylen
-Hommar Celeste
-Luna Julieta
-Heinzle Raúl (Instructor-Encargado)