EL ORDEN DIGITAL

jueves, 28 de mayo de 2009

Anticipos/ Deportes para el fin de semana

Torneo de Fut Sal Pibes Deseadenses
Entre el sábado 30 y el domingo 31 se llevará a cabo, en las instalaciones del Gimnasio Municipal “Miguel Ángel Juanola” y gracias a la colaboración del Municipio Local a través de su Dirección de Recreación y Deportes, la 2º Jornada del Torneo 2009 de Fut-Sal Infantil organizado por la Asociación Pibes Deseadenses, campeonato de ambiente realmente familiar que ya se ha convertido en un clásico de nuestra ciudad y que además recordamos alberga a las categorías más chicas de las diferentes instituciones deseadenses.

Primer Grand Prix de Voley Sub 16 masculino

Este próximo fin de semana se disputará, en las instalaciones del Gimnasio Municipal “Puchito Otey” y gracias a la colaboración de la Municipalidad de Puerto Deseado a través de su Dirección de Recreación y Deportes, el 1º Grand Prix de Voley para la Categoría Sub 16 Masculino organizado por la Asociación Caleta Olivia Voley (A.C.O.V).
Cabe destacar que en este Torneo, en el cual participarán los conjuntos de Estudiantes y Patagones de Caleta Olivia, 17 de Octubre de Río Gallegos, las Escuelas Municipales de Puerto San Julián y Comandante Luis Piedra Buena y representándonos el Club San Lorenzo de Puerto Deseado, los partidos serán a una rueda por puntos (todos contra todos) siendo cada uno de los mismos al mejor de cinco sets.
Si bien los dirigidos por Luis Jofré tienen importantes chances de quedarse con este Grand Prix, como sucedió con la categoría Sub 16 Femenino, sin dudas uno de los grandes favoritos del torneo es el conjunto de 17 de Octubre de la ciudad de Río Gallegos.
A continuación se detallan los horarios de todos los encuentros a llevarse a cabo entre el viernes y el domingo, destacando que la ceremonia inaugural del mismo se desarrollará el sábado a las 18,30, esperando contar con el apoyo de toda nuestra comunidad en cada uno de los partidos que disputará el Cuervo Deseadense:

Fixture Completo:

Viernes 29/05
-Gimnasio Municipal “Puchito Otey”-

18:00hs Esc. Pto. San Julián vs Patagones (C.O.)
19:30hs San Lorenzo (P.D) vs Estudiantes (C.O.)


Sábado 30/05
-Gimnasio Municipal “Puchito Otey”-

09:00hs 17 de Octubre (R.G.) vs Esc. Piedra Buena
10:30hs Esc. Pto. San Julián vs Estudiantes (C.O.)
14:00hs 17 de Octubre (R.G.) vs Patagones (C.O.)
15:30hs San Lorenzo (P.D) vs Esc. Piedra Buena
17:00hs 17 de Octubre (R.G.) vs Estudiantes (C.O.)
18:30hs ACTO INAUGURAL
19:00hs San Lorenzo (P.D) vs Esc. Pto. San Julián
20:30hs Esc. Piedra Buena vs Patagones (C.O.)


Domingo 31/05
-Gimnasio Municipal “Puchito Otey”-

09:00hs Esc. Pto. San Julián vs Esc. Piedra Buena
10:30hs Patagones (C.O.) vs Estudiantes (C.O.)
12:00hs San Lorenzo (P.D) vs 17 de Octubre (R.G.)
14:00hs Estudiantes (C.O.) vs Esc. Piedra Buena
15:30hs 17 de Octubre (R.G.) vs Esc. Pto. San Julián
17:00hs San Lorenzo (P.D) vs Patagones (C.O.)
18:30hs ENTREGA DE PREMIOS


Concentraciones- Voley

Entre el sábado 30 y el domingo 31 se llevará a cabo en la ciudad de Caleta Olivia una importante Concentración de las Preselecciones Santacruceñas de Voley Femenino Sub 16 y Voley Masculino Sub 18, organizadas por la Asociación Caleta Olivia Voley (A.C.O.V) y en donde han sido convocados por su excelente desempeño en los últimos torneos de la disciplina varios Jugadores y Jugadoras de nuestra localidad.
A continuación se detallan los nombres de los deseadenses convocados a la mencionada concentración, destacando no solo que la misma finalizará el domingo a las 19:00hs sino también que estará a cargo de los profesores Carlos Haro y Nicolás Cetta para la Sub 16 Femenino y Sub 18 Masculino respectivamente:

Deseadenses convocados:

-Escobar Virginia (Armadora- Sub 16 Femenino)
-Medina Yasmín (Líbero- Sub 16 Femenino)
-Miranda Maira (Opuesto- Sub 16 Femenino)
-Quintanal Belén (Central- Sub 16 Femenino)
-Burquet Cristian (Líbero- Sub 18 Masculino)
-Ibarra Enrique (Armador- Sub 18 Masculino)
-Novaro Matías (Punta- Sub 18 Masculino)


A.DE.FU.SA
CUADRANGULAR FINAL


Este próximo fin de semana se disputarán, en las instalaciones del Gimnasio Municipal “Miguel Ángel Juanola” y gracias a la colaboración del Municipio Local a través de su Dirección de Recreación y Deportes, los partidos pertenecientes a la 1º y 2º Fecha del Cuadrangular Final de la Categoría “A” y a la 10º Jornada de la divisional “B”, correspondientes al Torneo Apertura 2009 de Fut-Sal, organizado por la Asociación Deseadense de Fútbol de Salón (A.DE.FU.SA.).
Si bien el máximo candidato a quedarse con el título en la categoría “A” es el conjunto de La Casa del Puerto, todos los encuentros de este Cuadrangular Final serán sumamente interesantes y disputados, sobre todo teniendo en cuenta el desempeño de los cuatro equipos clasificados a lo largo de este torneo.
Recordamos que una vez finalizado el mencionado Cuadrangular, los dos conjuntos que hayan sumado mayor cantidad de puntos en el mismo dirimirán entre ellos, siendo la serie al mejor de tres partidos, buscando encontrar al nuevo campeón deseadense de la disciplina.

Información: Daniel Alejandro Pucci