EL ORDEN DIGITAL

martes, 17 de febrero de 2009

PRIMERA FECHA DEL AUTOMOVILISMO REGIONAL

Gran Premio “Ciudad de Guaymallén”


Este próximo fin de semana se llevará a cabo, en el circuito “Ramonín Fernández” de nuestra ciudad y tras el gran éxito que fueron las pasadas “Dos Horas de Puerto Deseado”, el Gran Premio denominado “Ciudad de Guaymallén” para las Categorías Renault 12, 800cc, Hot Rod y Fuerza Limitada Regional, carrera organizada por el AUTOMOTO Club local y fiscalizada por la Federación Santacruceña de Automovilismo (F.S.A).
La jornada se iniciará el día sábado 21/02 con las pruebas Libres y de Clasificación de las diferentes Categorías participantes de este importantísimo Evento, recordando a todos los pilotos que la Verificación Técnica y Administrativa se desarrollará también en el Circuito entre las 10:00hs y las 14:00hs y que la reunión con las Autoridades de la Prueba será de carácter obligatoria, previo al inicio de cada Serie y Final.
El día domingo 22/02, tras el Cierre del Parque, el tradicional Izamiento del Pabellón Nacional y la denominada Vuelta Previa, se desarrollarán las dos Series de cada Categoría y posteriormente las correspondientes Finales, quedando para el cierre de este fin de semana Tuerca la Ceremonia de Premiación, la cual se estima se estará realizando a las 19:00hs aproximadamente.
A continuación se detallan las Autoridades que regirán en esta Carrera como así también el Cronograma de Actividades del Evento, destacando el enorme y excelente trabajo que está realizando desde hace algún tiempo esta nueva Comisión del AUTOMOTO Club Puerto Deseado:



Autoridades de la Prueba:

-Director de la Prueba: Carlos Peláez
-Comisario Deportivo: Pablo Archivio
-Comisario de Boxes: Carlos Dattoli
-Comisarios Técnicos: Revisadores de las Categorías
-Comisario de Pista: Omar Navarro
-Jefe de Banderilleros: Juan Raúl Martínez
-Auto de Seguridad: Roberto Álvarez
-Cronometraje: R. G. Competición



Cronograma de Actividades:

-Sábado 21/02-

De 12:00hs a 13:40hs Pruebas Libres para todas las Categorías

De 14:00hs a 14:40hs Clasificación 800cc. (5 Minutos)
De 14:50hs a 15:20hs Clasificación R12 (5 Minutos)
De 15:30hs a 16:00hs Clasificación HOT ROD (7 Minutos)
De 16:10hs a 16:40hs Clasificación F. L. R. (7 Minutos)



-Domingo 22/02-

12:00hs Cierre de Parque Cerrado para todas las Categorías
12:30hs Izamiento del Pabellón Nacional- Vuelta Previa

13:00hs Primera Serie R12 (6 vtas. o 9 Minutos)
13:20hs Primera Serie 800cc (6 vtas. o 9 Minutos)
13:40hs Primera Serie HOT ROD (8 vtas. o 12 Minutos)
14:10hs Primera Serie FLR (8 vtas. o 12 Minutos)

14:40hs Segunda Serie R12 (6 vtas. o 9 Minutos)
15:00hs Segunda Serie 800cc (6 vtas. o 9 Minutos)
15:20hs Segunda Serie HOT ROD (8 vtas. o 12 Minutos)
15:50hs Segunda Serie FLR (8 vtas. o 12 Minutos)



16:30hs FINAL Categoría R12 (10 vtas. o 15 Minutos)
17:00hs FINAL Categoría 800cc (12 vtas. o 18 Minutos)
17:30hs FINAL Categoría HOT ROD (15 vtas. o 25 Minutos)
18:15hs FINAL Categoría FLR (15 vtas. o 25 Minutos)



19:00hs Podio Categoría R12
Podio Categoría 800cc
Podio Categoría HOT ROD
Podio Categoría F. L. R