EL ORDEN DIGITAL

viernes, 17 de octubre de 2008

DESEADO GANO LA COPA CIUDAD DE BUENOS AIRES


Escuela Deportiva Municipal de Taekwon-Do
Este pasado fin de semana una delegación de la mencionada escuela viajó a la ciudad de Buenos Aires, gracias al aporte de la Municipalidad de Puerto Deseado a través de su Secretaría de Gobierno y de la Dirección de Recreación y Deportes, en donde participó con muchísimo éxito del Torneo Nacional de la disciplina denominado “Copa Ciudad de Buenos Aires 2008”.
Los deseadenses, quienes estuvieron a cargo de los Instructores Walter Álvarez y Juan María Spotorno, consiguieron nada más y nada menos que seis primeros, seis segundos y seis terceros puestos, quedándose además con la Copa Ciudad de Buenos Aires, por sumatoria de puntos.
Cabe destacar que no solo son muy importantes los resultados obtenidos por las posiciones mismas y la obtención de la copa, sino que además este es uno de los tantos torneos clasificatorios para el próximo mundial de la disciplina, por lo que de mantener este nivel, Puerto Deseado podría tener algunos representantes en el mismo.
A continuación se detallan los importantísimos resultados obtenidos por la delegación deseadense, quien destacamos nuevamente fue quien se terminó trayendo a nuestra ciudad la ansiada Copa Ciudad de Buenos Aires 2008:

Resultados Obtenidos:
Categoría Nombre Lucha Formas
Infantiles- Blanco a Blanco punta Amarilla Ladeuix Alan 3º Puesto 2º Puesto
Infantiles- Blanco a Blanco punta Amarilla Hermosa Morena --------- 3º Puesto
Infantiles- Amarillo a Verde punta Azul Santana Ulises 1º Puesto 1º Puesto
Infantiles- Amarillo a Verde punta Azul Pereyra Hernán 2º Puesto ----------
Infantiles- Amarillo a Verde punta Azul Reyes Rubén 1º Puesto ---------
Infantiles- Amarillo a Verde punta Azul Pereyra Nazareno1º Puesto 2º Puesto
Infantiles- Azul a Rojo punta Negra Gallegos Daiana 2º Puesto ---------
Adolescentes- Amarillo a Verde punta Azul Guevara Bruno 3º Puesto 3º Puesto
Adolescentes- Amarillo a Verde punta Azul González Tobías 2º Puesto ---------
Adultos- Blanco a Blanco punta Amarilla Luna Rodolfo 2º Puesto ---------
Adolescentes- Danes Ruffo Walter 1º Puesto ---------
Seniors- Danes Altamira Daniel 3º Puesto ---------
Seniors- Danes Spotorno Juan M. --------- 3º Puesto
Seniors- Danes Álvarez Walter --------- 1º Puesto

Foto archivo http://www.taekwondo-deseado.com.ar/