EL ORDEN DIGITAL

viernes, 7 de diciembre de 2007

VII Edición Fiesta del Deporte
JENNIFER BIANCHETTA FUE DESIGNADA DEPORTISTA DEL AÑO


Este pasado jueves 06/12 se llevó a cabo, en las Instalaciones del Cine Teatro Español y con la presencia de los referentes de cada Deporte, de la Dirigencia de Puerto Deseado y de las principales Autoridades Municipales, la VII Edición de la Fiesta del Deporte Deseadense, en la cual no solo cada disciplina premió a sus destacados del año y se realizaron diferentes Menciones Especiales, sino que también marcó el cierre de la excelente Gestión del Director de Deportes Juan Carlos Mansilla.
A continuación se detallan todos los premiados en esta Gala, destacando que le fue otorgado el premio al Deportista del Año, a la atleta Jennifer Bianchetta, quien en este año obtuvo entre otros los siguientes logros que marcaron un precedente:

• Campeona Nacional de Menores en 100 mts, Santa Rosa, 29 de septiembre
• Subcampeona Nacional de Menores en 200 mts, Santa Rosa, 30 de septiembre
• Medalla de Oro en los Juegos de la Araucania en 100 y 200 mts. (primer atleta femenina de nuestra Pcia en ganar 2 medallas de oro en un mismo Juego)

Premiaciones Otorgadas:

ESCUELA MUNICIPAL DE ATLETISMO

MENCION ESPECIAL POR EQUIPO: EQUIPO DE CROSS COUNTRY- CAMPEONATO NACIONAL LAPRIDA 2007 (GARCÍA DIEGO- DOMÍNGUEZ IÑAKI- FIGUEREDO DAMIÁN- VERA KEVIN- SILVA CAROLINA- CATTANI AYELÉN- ESPINOSA YANINA- GARCÍA GASTÓN- ESPINOSA SERGIO)

MENCION ESPECIAL: ELIANA LOGRAN

REVELACION: AYELEN CATTANI

DESTACADO: JENNIFER BIANCHETTA

ESCUELA MUNICIPAL DE BASQUET

MENCION ESPECIAL POR EQUIPO: EQUIPO DE 1º DIVISION FEMENINO

MENCION ESPECIAL: VICTORIA DA PALMA

REVELACION: BOSSO NICOLAS

DESTACADO: PINELLI MILVA


ESCUELA DEPORTIVA ESPECIAL MUNICIPAL

MENCION ESPECIAL POR EQUIPO: EDEM

MENCIÓN ESPECIAL-TERAPIA ASISTIDA CON ANIMALES: ANA MARÍA PAREJAS Y MABEL ALICIA CATTO

MENCION ESPECIAL: PEREYRA IVAN

REVELACION: NEIRA DIEGO

DESTACADO: ORTIZ MIRTA

MENCIÓN ESPECIAL (COLABORADOR): ALBERTO DONATTO



ESCUELA MUNICIPAL DE GIMNASIA ARTISTICA

MENCION ESPECIAL POR EQUIPO: CATEGORIA INFANTIL “A”
LLANCA VICTORIA, FEIJOO LUCIA, ESCOBAR CAMILA, DE FERRARI JOSEFINA, PALOMEQUE EUGENIA

MENCION ESPECIAL: GODOY MILENA

REVELACION: GONZALEZ IRINA Y GONZALEZ MICAELA

DESTACADA: BAIN MELANI


ESCUELA MUNICIPAL DE KUNG-FU CHUAN FA

MENCION ESPECIAL POR EQUIPO: BLANCO ALEX, DUFOURG KAREN, WILLATOWSKI NICOLAS Y MARIÑO GLORIA

MENCION ESPECIAL: CIARMA SAN MIGUEL MARIA LUZ

REVELACION: DUFOURG ESTEFANIA

DESTACADO: BAHAMONDE DAIANA


ESCUELA MUNICIPAL DE FUTBOL

MENCION ESPECIAL POR EQUIPO: CATEGORIA 96

MENCION ESPECIAL: RODRIGUEZ MARTIN

REVELACION: DUARTE GERMAN

DESTACADO: BARRIENTOS LUIS



ESCUELA MUNICIPAL DE TAE KWON-DO

MENCION ESPECIAL POR EQUIPO: OROQUIETA HORACIO, LOPEZ JONATHAN, PEREYRA NAZARENO, ZEN URIEL, MEZA AXEL, FERNANDEZ FRANCISCO

MENCION ESPECIAL: REYES RUBEN

REVELACION: RIOS MELANI

DESTACADO: RUFFO WALTER

ESCUELA MUNICIPAL DE HOCKEY

MENCION ESPECIAL POR EQUIPO: 10ma y 9na DIVISION FEMENINO: BARRIGA GISELA, GOMEZ GABRIELA, IBAÑEZ ELINA, MATAZMALA LETICIA, ROUMICH AGUSTINA, SANTANA MARIA VIRGINIA, BARRIGA AYLEN, HERMOSA MORENA, MARINO AGOSTINA, SANTANA BRENDA, SEVERON MARIA SOL, LEDESMA STEFANIA

MENCION ESPECIAL: VILLALBA IVANA NOEMI

REVELACION: IRIGOYEN SERAFIN MARIA DEL MAR

DESTACADO: SANTANA DUARTE MARTA ANDREA

ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE VOLEY

MENCION ESPECIAL POR EQUIPO: CATEGORIA MINI FEMENINO: SOFÍA CALDERÓN, GUADALUPE DELGADO, MELISA REYNOSO, CAMILA ESCOBAR, CAMILA GOMEZ, BARBARA ESCOBAR, NURIA GUITIAN, VIRGINIA SLIWINSKI, JULIA PIÑERO, BELEN FEIJOO, BRENDA HERMOSILLA, ALMA BALL, ALDANA STUBBE, ELIANA MONTAÑA, CECILIA PIÑERO.
CATEGORIA PRE MINI MASCULINO: MANUEL JOFRE, JUAN MANUEL SANDOVAL, MATEO MARZI, JUAN IGNACIO PASCUA MENDOZA, MARTIN CARNOTTA, MARCOS BUENO, MARCOS TORRES, JULIAN ACIAR, BRUNO MALATESTA, NICOLAS NAVARRO, LUCAS CROCE.

MENCION ESPECIAL: SANDOVAL NAVES JUAN MANUEL

REVELACION: ESCOBAR VIRGINIA

DESTACADO: JOFRE MANUEL ANTONIO “MANITUS”


ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE KARATE DO

MENCION ESPECIAL POR EQUIPO: CANO VERSEO Y GONZALEZ HORACIO

MENCION ESPECIAL: FARFAN DARIO

REVELACION: VILLAREAL MARIBEL

DESTACADO: GIACOMINI LAURA



ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE NATACION

MENCION ESPECIAL POR EQUIPO: GRUPO PRE INFANTIL

MENCION ESPECIAL: DIFINO MIRIAM – MARTIN JOSE

REVELACION: MARTINEZ MARIA JOSE

DESTACADO: TOLA GEORGINA – JUSID DAIANA

ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE NAUTICA

MENCION ESPECIAL POR EQUIPO: ESCUELA DEPORTIVA DE NAUTICA

MENCION ESPECIAL: GOMEZ OSCAR

REVELACION: PELLETIERI DARIO

DESTACADO: MURILLO RAUL

A.DE.FU.SA

MENCION ESPECIAL POR EQUIPO: CLUB LAS 82

MENCION ESPECIAL: OYARZUN CARLOS

REVELACION: MARSICANO FRANCO

DESTACADO: RAMIREZ LEONARDO


ESCUELA DE PELOTA A PALETA “TIBURCIO APESTEGUIA” CLUB JUNIOR`S

MENCION ESPECIAL POR EQUIPO: ALVAREZ DAVID – GALLARDO BRYAN

MENCION ESPECIAL: MIZUTANI NAOMI

REVELACION: GALLARDO BRYAN

DESTACADOS: ALVAREZ DAVID


BASQUET FEDERADO – JUNIORS

MENCION ESPECIAL POR EQUIPO: CATEGORIA CADETES

MENCION ESPECIAL: CRUCICH MATEO

REVELACION: TUFRO JOAQUIN

DESTACADO: ALANIZ JUAN




AJEDREZ DESEADENSE

MENCION ESPECIAL POR EQUIPO: MALDONADO FEDERICO, WILLIAMS RICARDO, FEREZ JOSE, ROBBA OSMAR

MENCION ESPECIAL: LEANDRO“CACHO” ARCE

REVELACION: MARINO SAMUEL

DESTACADO: MAZZUCCO PABLO

VOLEY FEDERADO – CLUB SAN LORENZO

MENCION ESPECIAL POR EQUIPO: CATEGORIA SUB-14 FEMENINO: IARA NOVARO, YASMIN MEDINA, ANA MEZA, VIRGINIA ESCOBAR, BELEN PEREZ, MAIRA MIRANDA, JESICA SOTO, ALDANA CORREA

MENCION ESPECIAL: DARIO “PACO” NAVARRO

REVELACION: MIRANDA MAIRA

DESTACADO: LUIS HORACIO “PICHI” JOFRE

AUTOMOTO CLUB

MENCION ESPECIAL POR EQUIPO: EQUIPO “DANTE VUONO COMPETICIONES”

MENCION ESPECIAL: ANTONIO “TOMATE” GONZALEZ

REVELACION: ALVARO “PIPO” SANTANA

DESTACADO: GUSTAVO “KAKY” GONZALEZ


TIRO

MENCION ESPECIALPOR EQUIPO: EQUIPO DE COMISARIA PUERTO DESEADO: COMISARIO CARLOS AYUSO Y SARGENTO PRIMERO ERNESTO ANDINO

MENCION ESPECIAL: GIOVANNONI HUGO EVARISTO

REVELACION: CLAVEIRO DIEGO

DESTACADO: AGTE. EDUARDO ALCARAZ, CLAUDIO DUFOURG, SUB OFICIAL SDO ARNALDO ROMERO, SARGENTO AYUDANTE OSVALDO BIANCHETTA


COLEGIO DE ARBITROS

MENCION ESPECIAL: BIANCHETTA OSVALDO

REVELACION: SOLIS ATILIO

DESTACADO: AGUSTIN MIGUEL


FUTBOL DE VETERANOS


MENCION ESPECIAL: MANSILLA ENRIQUE

REVELACION: GONZALEZ NARCIZO

DESTACADO: VARGAS JOSE ORLANDO



FUNDACION “CONOCIENDO NUESTRA CASA”


MENCION ESPECIAL POR EQUIPO:. ELIANA SUAREZ, BERNARDO BARRIA, LARA BRIAMONTE, CAROLINA SILVA, FACUNDO MILLACURA, TOMAS NAIMAN PILQUIMAN, ROBERTO NIEVAS, ALEXIS BARREIRO, BRUNO BARRIA, OSCAR GOMEZ, CESAR VAZQUEZ, YESSICA MIÑO, NATALIA NAIMAN PILQUIMAN, ABRIL FLORES.

MENCION ESPECIAL: CAYECUL DANIELA

REVELACION: GLASINOVIH VLADIMIR

DESTACADO: MIÑO LOURDES



CLUB HIPICO “JUAN JOSE FORQUEIRA”


MENCION ESPECIAL: SEPULVEDA ALFONSO

REVELACION: TRONCOSO ENZO

DESTACADO: SEPULVEDA NICOLAS



COMISION MUNICIPAL DE BOX


MENCION ESPECIAL (POST MORTEN): LOPEZ JESUS

MENCION ESPECIAL: PETRILLAN DANIEL

REVELACION: GOMEZ CRISTIAN

MENCION ESPECIAL: LEIVA CRISTIAN ALBERTO

DESTACADO: RIQUELME MANUEL




CLUB DE PESCA “MATEO TAFRA”

MENCION ESPECIAL POR EQUIPO: ARANCIBIA JESÚS- GELVEZ GERMÁN

MENCION ESPECIAL: GALLARDO ANTONIO

REVELACION: CARRASCO HÉCTOR

DESTACADO: GLESENER MARTA


BASQUET COMERCIAL

MENCION ESPECIAL POR EQUIPO:. “DEPORTIVO DESEADO”: FUEYO DANIEL, LAPERCHUK DIEGO, IBARRA ENRIQUE, GOMEZ MARCELO, ALONSO JORGE, FEDERICI JUAN PABLO, LUCERO CLAUDIO, FARÍAS JORGE, VARGAS MARTIN, LAPERCHUK DARIO, CELIZ MARCELO, QUINTERO ARIEL, DA PALMA ALBERTO, RODRIGUEZ GASTON.

MENCION ESPECIAL: MARTIN VARGAS – DANIEL FUEYO

REVELACION: ENRIQUE “BATI” IBARRA Y CLAUDIO “PATA” LUCERO

DESTACADO: MARCELO “GRILLO” GOMEZ



ASOCIACION DE FISICOCULTURISMO DESEADENSE

MENCION ESPECIAL: BYRNE ESTEBAN

DESTACADO: SONDON OMAR



ESCUELA DE EQUITACION Y SALTO

MENCION ESPECIAL: RAMA FRANCISCO

REVELACION: BAZTAN SANTIAGO

DESTACADO: FERNANDEZ SOFIA



CENTRO DE JUBILADOS Y PENSIONADOS “AYER Y HOY”

MENCION ESPECIAL POR EQUIPO: BETSY SLOPER Y MARY ANN GORDON – LUIS SEGUEL Y MIGUEL PÁEZ

MENCION ESPECIAL: GALIMENT ELENA JULIA

REVELACION: LÓPEZ SONIA MABEL

DESTACADO: VILA AURELIO

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES


MENCIÓN ESPECIAL (Permanente Colaborador): MARTÍNEZ MALLADA HÉCTOR



*Por su compromiso, responsabilidad y contención:

MENCIÓN ESPECIAL: CLUB ATLÉTICO SAN LORENZO DE PUERTO DESEADO

MENCIÓN ESPECIAL: ASOCIACIÓN PIBES DESEADENSES

MENCIÓN ESPECIAL: CLUB BANFIELD DE PUERTO DESEADO

MENCIÓN ESPECIAL: CLUB NUEVA CHICAGO DE PUERTO DESEADO

MENCIÓN ESPECIAL: ASOCIACIÓN CLUB FERROCARRILES DEL ESTADO

MENCIÓN ESPECIAL: ASOCIACIÓN CLUB DEPORTIVO DESEADO JUNIORS

MENCIÓN ESPECIAL : ANIBAL OSCAR “PELE” NUñEZ

MENCIÓN ESPECIAL: LUIS HORACIO “PICHI” JOFRÉ


DEPORTISTA DEL AÑO 2007: JENNIFER BIANCHETTA

Colaboración especial de Daniel Alejandro Pucci